Кла­пан ми­ни­маль­но­го дав­ле­ние, за­чем он ну­жен?

 

Воздушный компрессор - это агрегат, принцип действия которого основан на сжатии и подачи воздуха к пневматическому оборудованию под необходимым давлением. Такие установки являются незаменимым элементом как в быту, так и в промышленности, являясь автономно функционирующей технической единицей или будучи включенными в более сложные электроприборы (например, климатическое либо холодильное оборудование). Принципиальная схема любого компрессора включает рабочую камеру и систему клапанов.

Клапан минимального давления - это устройство, которое предназначено для защиты системы от низкого давления, которое может привести к нежелательным последствиям, таким как дефекты в работе оборудования, утечки газов и жидкостей и т.д. Клапан автоматически открывается, когда давление в системе падает ниже установленного уровня, чтобы поддерживать давление на необходимом уровне. После того, как давление достигает нормального уровня, клапан закрывается автоматически. Эти клапаны широко используются в промышленности и коммерческих приложениях, таких как воздушные компрессоры, паровые котлы, системы отопления и кондиционирования воздуха и т.д. Они обеспечивают безопасность и эффективность работы системы, предотвращая возможные повреждения и сбои.

 

 

 

 

 

Давайте на примере разберем работу клапана

Основными рабочими элементами клапана являются: корпус, пружина, поршень клапана, регулировочный болт. После перехода компрессора в режим холостого хода или остановки клапан 3 опускается под действием давления на выходе компрессора и закрывает входное отверстие в корпусе 1. При этом поршень 5 остается в верхнем положении под действием этого же давления. Таким образом, КМД работает и как обратный клапан, препятствуя попаданию сжатого воздуха из выходной магистрали в масляный резервуар компрессора. Благодаря этому возможна полная «разгрузка» компрессора после остановки.

Соответственно, при не работающем компрессоре, или при включении компрессора поршень клапана прижимается пружиной и перекрывает входное отверстие. Как только давление в масляном баке возрастает до 4-5 атмосфер, поршень под действием давления сжатого воздуха отжимает пружину, и воздух начинает беспрепятственно проходить через клапан. При переходе на холостой ход или выключении компрессора поршень снова закрывается, предотвращая возможность обратного потока воздуха в масляный бак.