7 глав­ных воп­ро­сов, ко­то­рые нуж­но за­дать при по­куп­ке вин­то­во­го ком­прес­со­ра

Каждый день мы приобретаем что-либо домой или на работу, будь то товары повседневного потребления или сложное технологическое оборудование. Чаще всего мы поступаем примерно одинаково – выбираем сопоставимые по потребительским характеристикам товары и сравниваем на них цены, также в расчет берем свои предпочтения. При покупке компрессорного оборудования мы поступаем аналогично: запрашиваем коммерческие предложения у нескольких продавцов, после чего сравниваем основные технические характеристики оборудования, цены и сроки поставки. А затем, в большинстве случаев, наш выбор останавливается на той модели, которая имеет минимальную цену и срок поставки. Такой подход, на первый взгляд, вполне оправдан. Действительно – если все предлагают примерно одно и то же – зачем переплачивать?

С другой стороны, этот подход имеет и ряд существенных недостатков.  Ориентируясь только на цену, из вида уходят важные моменты, которые в будущем могут существенно осложнить жизнь и привести к дополнительным потерям времени и средств.

Итак, давайте разберемся, в чем же особенность компрессоров, и как правильно выбрать оборудование, чтобы оно служило вам верой и правдой долгие годы.

 

1.      Купить компрессор российского производства или импортный?

Помните, что сейчас многие производители уходят из России. И если вы успеете купить оборудование зарубежного производства, не факт, что в дальнейшем вы сможете найти к нему необходимые запасные части и расходные материалы. И еще один немаловажный момент – раз производитель перестал сотрудничать с российским рынком, вряд ли вы сможете устранить возможные заводские дефекты по гарантии.

На наш взгляд, стоит обратить своё внимание на компрессоры российского производства. «Аирмаш» предлагает вам компрессорное оборудование, которое не уступает по качеству и энергоэффективности зарубежным аналогам.

                                2.      Какой ценовой категории компрессор стоит брать?

Рынок сейчас диктует, что компании должны представлять «эконом-вариант» и «оптимум» линейку компрессоров. Чаще всего компрессоры эконом-класса могут бесперебойно работать только в идеальных условиях, например, в отдельном помещении, где поддерживается оптимальная температура и влажность, подается чистый воздух без абразивных примесей в нем, а шум от его работы никому не мешает. Поэтому, вероятнее всего, потребуются дополнительные средства на оборудование отдельного помещения и на оснащение его системой вентиляции. При этом протяженность пневмолиний существенно увеличится, что неизбежно приведет к падению давления.

При выборе компрессора необходимо рассматривать его не как отдельную единицу оборудования, а как систему, в которой каждый элемент влияет на производительность, надежность и безопасность. Менеджеры «Аирмаш» помогут вам подобрать оборудование с оптимальным соотношением по стоимости и подходящее под потребности вашего предприятия.

3.      Стоит ли экономить при покупке компрессора?

Важно помнить, что любая экономия должна быть оправдана, как и траты. На сегодняшний день на рынке присутствует ряд продавцов, которые, по сути, представляют из себя небольшой офис со столом и двумя стульями, сервис-служба у них отсутствует от слова «совсем». В лучшем случае, у таких продавцов заключен договор с сервисной фирмой, которая оказывает им услуги по пуско-наладке оборудования. Чаще всего о гарантийных ремонтах речи не идет, так как отсутствует склад запчастей и нет сервисных инженеры в штате. В народе в таких случаях говорят: «Гарантия заканчивается за забором». Да и поиск расходных материалов и запчастей - тот еще квест.

Поэтому речь здесь идет не только о финансовой экономии. Важно понимать, сколько вы можете потратить времени и нервов на возобновление технологических процессов вашего производства.

Нам важно не просто продать вам товар, а довести процесс до логического конца – ввести компрессорное оборудование в эксплуатацию и поддерживать его работоспособность на протяжении всего срока службы вашему предприятию.

 4.      Во что обходится эксплуатация компрессора?

Винтовые компрессоры надежны, не прихотливы и проверены временем. При соблюдении руководства по эксплуатации и своевременном обслуживании они способны прослужить долгие годы, работая без ремонта в трехсменном режиме.

Важным критерием выбора компрессора является наличие у продавца необходимых расходных материалов для планового технического обслуживания (ТО) и их стоимость. Перед приобретением компрессора лучше заранее узнать периодичность ТО, стоимость расходных материалов. Это позволит, хотя бы приблизительно, посчитать стоимость эксплуатации и спрогнозировать предстоящие расходы. В разное время, в зависимости от наработки компрессорной установки в наборы для ТО входят: масло, масляный и воздушный фильтры, сепаратор, ремни.

 5.      Сколько еще придется заплатить после покупки компрессора?

Выше мы рассмотрели расходы на техническое обслуживание, но это далеко не все, за что придется заплатить. Необходимо заранее узнать стоимость доставки оборудования до места эксплуатации, а также монтажа и пусконаладочных работ, стоимость выезда сервис-инженеров в случае диагностики и ремонта.

Менеджеры «Аирмаш» при обращении обозначают вам полную стоимость предстоящих расходов, так как вся информация по стоимости наших услуг всегда открыта. При этом вы сами определяете, какими услугами нашего сервиса вам необходимо воспользоваться – например, монтаж оборудования вы можете провести своими силами, а пусконаладочные работы доверить нам.

 

6.      Какой срок и условия предоставление гарантии?

Все мы знаем, как для привлечения клиентов производитель может пообещать срок гарантии намного больше принятого на рынке, вплоть до пяти лет. Давайте разберемся, в чем тут может быть подвох? Первое – такая гарантия может распространяться на отдельные части компрессора, его различные детали и узлы, которым, в принципе, не свойственно ломаться.

Второй момент – надо уточнить условия предоставления гарантии.  Часто одним из основных условий постановки компрессора на гарантию (особенно, когда речь идет о расширенной гарантии) является его обязательный ввод в эксплуатацию специалистами продавца. Цена за подобную услугу может быть довольно высокой.

Также срок гарантии может зависеть от обязательного проведения ТО специалистами сервисной службы продавца. С одной стороны - это хорошо, так как позволяет выявить возможные будущие поломки на ранней стадии, но с другой стороны надо понимать, что обслуживание будет проводиться по «специальным» ценам. В итоге за расширенную гарантию покупатель заплатит сумму, сопоставимую со стоимостью нового компрессора. Поэтому имеет смысл задуматься, а нужна ли вам такая гарантия?

На все компрессоры, производимые компанией «Аирмаш», предоставляется гарантия на срок 12 месяцев со дня ввода оборудования в эксплуатацию. Мы обязуемся провести бесплатный ремонт и замену деталей, узлов, вышедших из строя по вине изготовителя, на протяжении всего гарантийного срока.


7.      Есть ли право на ошибку?

Зачастую выбор компрессора осуществляется после оценки потребности в сжатом воздухе конкретного предприятия. Но что делать, если была допущена ошибка на этом этапе, и купленное оборудование не справляется со своей задачей?

Здесь важно понять, сможет ли продавец заменить компрессор, или принять его в трейд-ин, если он не подошел. Подавляющее большинство продавцов предложит вам выходить из подобной ситуации самостоятельно. Мы же готовы предоставить возможность замены компрессора в случае, если он не подошел по техническим параметрам, или оперативно выкупим его.

И еще один важный момент – своевременная обратная связь. Мы создаем отдельный чат поддержки для каждого клиента, где можно задавать любой интересующийся вопрос, получить оперативный ответ и пути выхода из сложившейся ситуации. Согласитесь - это удобно.

Консультация с менеджерами «Аирмаш» обезопасит вас от возможных ошибок. После подбора оборудования вы можете быть уверены, что сделали правильный выбор.

 

И помните – стоимость владения компрессора выше стоимости самого компрессора!